В Белебее трое мужчин осуждены за незаконный вылов форели

2 декабря 2025, 16:12

В Белебее трое мужчин осуждены за незаконный вылов форели

Белебеевский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Они признаны виновными в незаконном вылове водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору.

В суде установлено, что в ноябре прошлого года мужчины прибыли на реке Чубарка, где, используя необходимые приспособления, выловили рыбу породы форель ручьевая, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации.

Их неправомерными действиями окружающей среде и водным биологическим ресурсам республики причинен особо крупный материальный ущерб на общую сумму почти 500 тыс. рублей.

Подсудимые признали вину в совершении преступления, частично возместили ущерб.

Суд назначил им наказание в виде 2 лет и 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также солидарно взыскал оставшуюся часть суммы.

прокуратура Республики Башкортостан

Больше новостей на Bashkiriya-news.ru