Четверо туристов из Уфы найдены мёртвыми у горы Гроб в Пермском крае

2 марта 2026, 08:37

Четверо туристов из Уфы найдены мёртвыми у горы Гроб в Пермском крае

Поиски пропавшей в Пермском крае туристической группы из пяти уфимцев завершены во второй половине дня 1 марта.

Все пропавшие мужчины найдены. Один из них из-за обморожения передан медикам для оказания помощи. К сожалению, четверо погибли, сообщает пресс-служба МЧС Пермского края.

По данным ведомства, туристическая группа не доехала до пункта назначения из-за внезапного ухудшения погоды сильного ветра и мороза. Мужчины устроили привал в полевых условиях. Однако потом ни один из снегоходов не удалось завести.

Трое туристов остались на месте, а два человека пошли пешком в сторону пункта назначения. В результате четверо из пяти туристов скончались. Тела двух человек были обнаружены у горы Гроб

При этом знакомые и друзья погибших мужчин отмечают, что за их плечами двадцать лет путешествий, это была максимально подготовленная группа. Они занимаются техникой, они все смотрят за ней. Со снаряжением все в порядке, люди целенаправленно туда поехали, это их отдых, хобби. Ждем, надеемся, что еще делать. Я жду, переживаю целый день, работа на ум не идет, ничего не идет. Просто реально переживаешь, признался накануне в телеинтервью сын пропавшего туриста Андрей.

Отмечается, что группа не регистрировалась у спасателей, их точный маршрут был неизвестен. Матерые путешественники заявляют, что плато Кваркуш коварное место, здесь неоднократно терялись любители дикой природы.

Напомним, 20 февраля группа из пяти человек прибыла из Уфы в деревню Золотанка Красновишерского округа Пермского края. Пять туристов на пяти снегоходах самостоятельно выдвинулись на плато Кваркуш, расположенное в ста километрах от указанного населенного пункта. Туристы должны были вернуться в Золотанку 24 февраля, но не вернулись. До 1 марта шли поиски пропавшей группы.

Больше новостей на Bashkiriya-news.ru