Прошлым летом мы впервые провели фестиваль банной культуры «Хумайфест»

11 марта 2026, 15:06

Прошлым летом мы впервые провели фестиваль банной культуры Хумайфест. Судя по положительным отзывам наших жителей и гостей, он удался. Сегодня на Креативную среду к нам обратился предприниматель, организатор Хумайфеста Евгений Костин с предложением повторить фестиваль и в этом году. Он представил концепцию фестиваля, его наполнение и новшества.

Место проведения решили оставить то же набережную реки Ашкадар по Оренбургскому тракту. Фестиваль будет проходить три дня с 17 по 19 июля. Его цель остаётся прежней популяризация банной культуры и здорового образа жизни, но в этом году автор проекта хочет внести новшества с учётом выводов с прошлого проведения. Во-первых, более продуманным будет зонирование появятся детская зона с активностями, переговорная зона, выставка брендов банной индустрии, будет расширена гастрозона. Уже сегодня заявились на участие в фестивале лучшие пар-мастера и представители банной индустрии из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов.

Во-вторых, организаторы проведут Всероссийский Чемпионат по парению. Программа готовится масштабная.

Выслушав автора проекта, задав вопросы и обсудив все нюансы, мы с коллегами решили поддержать проект. Первый заместитель министра торговли и услуг Республики Башкортостан Василий Геннадьевич Таболин, который также подключился к обсуждению в формате видео-конференц-связи, предложил несколько интересных идей, которые мы возьмём на вооружение, и проект в целом поддержал. Все возникающие вопросы будем решать в рабочем порядке. С мая организатор уже планирует начать подготовку площадки.

#КреативныйСтерлитамак

#КреативнаяСреда

Больше новостей на Bashkiriya-news.ru